Repubblica italiana
via Duca D'Aosta, 65 - 50051 Castelfiorentino (FI) - Tel. +39 0571/633083-4 - Fax +39 0571/633593 - FIIS00200L@istruzione.it - FIIS00200L@pec.istruzione.it

Agenzia Formativa

PTOF


I corsi di studio


La dirigenza


Organizzazione


Agenzia formativa












FUNZIONI STRUMENTALI E INCARICHI A. S. 2018-2019

       
  - Funzioni strumentali

- Incarichi per l'agenzia formativa

- Incarichi per la sicurezza

- Incarichi vari

  - Responsabili laboratori

- Commissioni

- Gruppi di lavoro

- Coordinatori di classe
       

   
  FUNZIONI STRUMENTALI
   

1 Integrazione alunni diversamente abili   Pietro Franco Abate
       
2 PTOF, Autoanalisi d'istituto, rendicontazione sociale, RAV e piani di miglioramento   Palmo Lasorsa, Patrizia Signori
       
3 Valutazione degli apprendimenti   Vera Caruso
       
4 Coordinamento, gestione degli stage e dell’alternanza scuola-lavoro e certificazione delle competenze   Concetta Manzo
       
5 Riforma istituti professionali   Marco Nebbiai
       
6 Integrazione minori stranieri, DSA e altri bisogni educativi speciali   Roberto Gasperoni, Alberto Gaudiosi, Federico Principe, Luana Simonetta
       
7 Gestione del sito web, trasparenza e documentazione   Andrea Conforti
       
8 Continuità e orientamento   Laura Filippi, A. Profumo
       



   
  INCARICHI PER L'AGENZIA FORMATIVA
   

  Coordinatore   Franco Chiti
  Responsabile qualità agenzia formativa   Roberto Franci
  Qualità per l’alternanza scuola-lavoro   Concetta Manzo
  Certificatore di competenze   Davide Mecatti



   
  INCARICHI PER LA SICUREZZA
   

  Referenti e figure sensibili   Maurizio Zeni, Palmo Lasorsa
  Gestione emergenze   Patrizia Paperetti (DS), Carla Baragatti (DSGA), Ezia Borghini e Gianluca Tarchi (collaboratori), Paolo Betti, Laura Filippi, Marco Lisi, Roberto Gasperoni, Patrizia Signori (staff), Maurizio Zeni, personale ATA incaricato nel piano delle attività, preposti
  Primo soccorso, prev. incendi, evacuazione   Paolo Betti, Fabio Fabbrocini, Palmo Lasorsa, Andrea Magno, Alberto Gaudiosi, Simone Caverni, Roberto Gasperoni, personale ATA formato



   
  INCARICHI VARI
   

  Referente educazione ambientale   Gennaro Guzzi
  Referente graduatorie interne d'istituto   Robeto Franci
  Referente cyberbullismo   Laura Filippi, Patrizia Signori
  Responsabile ECDL   Maurizio Nuti
  Responsabile HACCP   Francesco Guma
  Referente INVALSI   Vera Caruso
  Responsabile Certificazioni Internazionali   Rosa Cianciulli, Donatella Papucci
  Coordinamento corsi di recupero con stesura calendario infra-annuale e per recupero debito estivo, calendario esami integrativi ed esami per alunni con sospensione del giudizio   Paolo Betti
  Gestione registro elettronico, entrate e uscite, monitoraggio   Laura Filippi
  Coordinamento viaggi d’istruzione e uscite scolastiche   Patrizia Signori
  Collaborazione alla gestione dell’organico di Istituto   Marco Lisi
  Coordinamento progetti PON e aperture pomeridiane dell’Istituto   Roberto Gasperoni


  Torna a inizio pagina


   
  RESPONSABILI LABORATORI E AULE SPECIALI
   

  Cucina   Antonina Latona
  Sala-Bar   Giuseppe Ferrucci
  Ricevimento   Emiliana Giglio
  Informatica   Maurizio Nuti
  Grafica1 e Grafica2   Luisella Giacomini
  Fotografia   Edilberta Stefani
  Chimica e Fisica   Cristina Baldi
  Palestra   Daniela Casagli
  Lab. Linguistici   Mirta Parenti
  Biblioteca   Tiziana Ballarin
  Aula 3.0   Alessia Pica



   
  COMMISSIONI
   

  Commissione elettorale   Paolo Betti, Maria Ferlisi, Pietro Franco Abate
  Commissione per inserimento in corso d'anno   Alessandra Campani, Laura Casati, Rosa Cianciulli, Marco Lisi
  Continuità e orientamento   Paola Saltarelli, Cristina Baldi, Simone Caverni, Alessandra Cecconi, Marco Nebbiai
  Progetti internazionali   Leopoldo Gaglianone, Patrizia Cini, Fulvia Conforti, Barbara Furiesi, Patrizia Paperetti, Carla Baragatti
  Banchettistica e manifestazioni interne-esterne   Concetta Manzo, Angelica Covato, L. D. Carlino
  Commissione PON   Patrizia Paperetti, Carla Baragatti, Pablo Roggi, Federico Principe
  Riforma Istituti Professionali   Gianluca Tarchi, Marco Lisi, Antonina Latona, Concetta Manzo, Edilberta Stefani
  Viaggi d’istruzione e uscite scolastiche   Patrizia Signori, Roberto Franci, Palmo Lasorsa, Donatella Papucci, L. D. Carlino, Bigazzi



   
  GRUPPI DI LAVORO
   

  Animatore digitale e team per l’innovazione:   Maurizio Nuti
  Team per l’innovazione digitale:   Gianluca Tarchi, Alessia Pica, Antonina Latona



Formazione orario delle lezioni

  IPSAAR:   Pablo Roggi, Maurizio Zeni
  IPSCT:   Valentina Corsinovi
  IT Agrario:   Lorenzo Mannelli
  ITC:   Roberto Franci
  Liceo Scientifico:   Isabella Bartali, Palmo Lasorsa
  Sostegno:   Pietro Abate, Federico Principe


Formazione delle classi

  IPSAAR:   Pablo Roggi, Andrea Bartalucci
  IPSCT:   Valentina Corsinovi
  ITA:   Donatella Papucci
  ITC:   Patrizia Signori, Andrea Magno
  Liceo Scientifico:   Maurizio Nuti e Mirta Parenti


  Torna a inizio pagina

 
DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE A. S. 2018-2019
 

ALBERGHIERO

1 A Nicoletta Rufignani
1 B Tani
1 C Pampaloni
1 D Rosa Cianciulli
1 E Giada Masserini
2 A Antonina Latona
2 B Emiliana Giglio
2 C Concetta Manzo
2 D Francesco Guma
2 E Patrizia Cini
2 F Rocchi
3 A Ferrara
3 C Leopoldo Gaglianone
3 D Marco Lisi
3 E Fulvia Conforti
3 F Davide Mecatti
3 G Luana Simonetta
4 A Alessandra Selmi
4 B Andrea Bartalucci
4 C Paolo Betti
4 D Gianluca Tarchi
4 E Fabio Fabbrocini
4 G Marco Nebbiai
5 A Daniele Mirabella
5 B Andrea Conforti
5 C Pablo Roggi
5 D Giacomo Bagnai
5 E Tindara Cadili
5 G Maurizio Poli

























LICEO SCIENTIFICO

1 A Palmo Lasorsa
1 B Lucia Santini
2 A Paolo Viviani
2 B Tiziana Ballarin
3 A Barbara Calonaci
3 B Simona Pelagotti
4 A Isabella Bartali
4 B Alessia Pica
5 A Maurizio Nuti
5 B Alessandra Cecconi


PROFESSIONALE

1 A Mario Foschi
1 B Pieri
2 A Sauro Micheli
2 B Bigazzi
3 A Simone Caverni
3 B Valentina Corsinovi
4 A Grasso
4 B Luisella Giacomini
5 A Miranda Zacco
5 B Edilberta Stefani


TECNICO AGRARIO

1 A Maffei
1 B Cristina Baldi
2 A Gennaro Guzzi
3 A Orlanza
4 A Saloi
4 B Donatella Papucci
5 A Simona Bartolommei
4 B Lorenzo Mannelli


TECNICO ECONOMICO

1 A Laura Filippi
1 B Andrea Magno
2 A Loretta Scali
2 B Roberto Franci
3 A Barbara Furiesi
3 B Daniela Casagli
4 A Caterina Pampaloni
5 A Patrizia Signori




  Torna a inizio pagina












logo amministrazione trasparente

privacy

privacy

Segreteria


Modulistica





Area docenti


Area ATA


Studenti e famiglie


Elenco Scuole



 
  CSS Valido!
Copyright © 2013 ISIS "F. Enriques"

webmaster@isisenriques.edu.it