Repubblica italiana
via Duca D'Aosta, 65 - 50051 Castelfiorentino (FI) - Tel. +39 0571/633083-4 - Fax +39 0571/633593 - FIIS00200L@istruzione.it - FIIS00200L@pec.istruzione.it

Agenzia Formativa

POF


I corsi di studio


La dirigenza


Organizzazione


Agenzia formativa


Agenzia formativa














 


FUNZIONI STRUMENTALI E INCARICHI A. S. 2020-2021

       
  - Funzioni strumentali

- Incarichi per l'agenzia formativa

- Incarichi per la sicurezza

- Incarichi vari

  - Responsabili laboratori

- Commissioni

- Gruppi di lavoro

- Coordinatori di classe, Ed. Civica, PCTO, rappresentanti
       

   
  FUNZIONI STRUMENTALI
   

1 Integrazione alunni diversamente abili   Pietro Franco Abate, Costanza Mancini
       
2 PTOF, Autoanalisi d'istituto, rendicontazione sociale, RAV e piani di miglioramento   Palmo Lasorsa, Patrizia Signori
       
3 Valutazione degli apprendimenti    
       
4 Coordinamento, gestione degli stage e dell’alternanza scuola-lavoro e certificazione delle competenze   Leopoldo Gaglianone, Alessandra Cecconi
       
5 Riforma istituti professionali   Antonina Latona, Pablo Roggi
       
6 Integrazione minori stranieri, DSA e altri bisogni educativi speciali   Federico Principe, Cinzia Blaco
       
7 Gestione del sito web, trasparenza e documentazione   Andrea Conforti
       
8 Continuità e orientamento   Donatella Papucci
       



   
  INCARICHI PER L'AGENZIA FORMATIVA
   

  Coordinatore   Franco Chiti
  Responsabile qualità agenzia formativa   Roberto Franci
  Certificatore di competenze   Davide Mecatti
  Qualità per l'alternanza scuola-lavoro   Leopoldo Gaglianone, Alessandra Cecconi



   
  INCARICHI PER LA SICUREZZA
   

  Referenti e figure sensibili   Maurizio Zeni, Palmo Lasorsa
  Gestione emergenze   BarbaraDegl'Innocenti, Francesco Paolo Svelto, Ezia Borghini, Gianluca Tarchi, Paolo Betti, Laura Filippi, Marco Lisi, Patrizia Signori, Maria Fulvia Conforti, Pablo Roggi, Federico Principe, Maurizio Zeni, personale ATA incaricato nel piano delle attività, preposti
  Primo soccorso, prev. incendi, evacuazione   Paolo Betti, Fabio Fabbrocini, Palmo Lasorsa, Andrea Magno, Alberto Gaudiosi, Simone Caverni, Roberto Gasperoni, personale ATA formato
  Referente RLS   Alberto Gaudiosi
  Referente Covid-19   Ezia Borghini
  Sostituto referente Covid-19   Gianluca Tarchi
  Referente gestione emergenza orario extra-curricolare   Gianluca Tarchi



   
  INCARICHI VARI
   

  Referente educazione ambientale   Gennaro Guzzi
  Referente graduatorie interne d'istituto   Roberto Franci
  Referente cyberbullismo   Laura Filippi, Patrizia Signori
  Responsabile ECDL   Maurizio Nuti
  Responsabile HACCP   Francesco Guma
  Referente INVALSI    
  Responsabile Certificazioni Internazionali   Rosa Cianciulli, Andrea Conforti


  Torna a inizio pagina


   
  RESPONSABILI LABORATORI E AULE SPECIALI
   

  Cucina   Antonina Latona
  Sala-Bar   Giuseppe Ferrucci
  Ricevimento   Emiliana Giglio
  Informatica   Maurizio Nuti
  Grafica1 e Grafica2   Luisella Giacomini
  Fotografia   Claudia Meini
  Chimica e Fisica   Cristina Baldi
  Palestra   Daniela Casagli
  Lab. Linguistici   Mirta Parenti
  Biblioteca   Tiziana Ballarin
  Aula 3.0   Alessia Pica
  Laboratorio Agraria   Francesco Marino



   
  COMMISSIONI
   

  Commissione elettorale   Paolo Betti, Sarah Fontanelli, Marianna Minervini
  Commissione inserimento alunni stranieri in corso d'anno   Barbara Degl'Innocenti, Ezia Borghini, Gianluca Tarchi, Pasqualina Blaco, Federico Principe
  Continuità e orientamento   Paola Saltarelli, Cristina Baldi, Simone Caverni, Raffaella Lasagni, Marco Nebbiai
  Progetti internazionali   Barbara Degl'Innocenti, Francesco Paolo Svelto, Leopoldo Gaglianone, Patrizia Cini, Maria Fulvia Conforti
  Banchettistica e manifestazioni interne-esterne   Fabio Fabbrocini
  Riforma Istituti Professionali   Gianluca Tarchi, Marco Lisi, Edilberta Stefani, Diletta Betti, Ilaria Cinelli, Emiliana Giglio, Davide Mecatti
  Viaggi d’istruzione e uscite scolastiche   Patrizia Signori, Roberto Franci, Donatella Papucci, Francesco Bigazzi, Edilberta Stefani



   
  GRUPPI DI LAVORO
   

  Animatore digitale e team per l’innovazione:   Maurizio Nuti
  Team per l’innovazione digitale:   Gianluca Tarchi, Alessia Pica, Antonina Latona



Formazione orario delle lezioni

  IPSAAR:   Pablo Roggi, Maurizio Zeni
  IPSCT:   Valentina Corsinovi
  IT Agrario:   Lorenzo Mannelli, Cristina Baldi
  ITC:   Roberto Franci
  Liceo Scientifico:   Isabella Bartali, Palmo Lasorsa
  Sostegno:   Pietro Abate, Federico Principe


Formazione delle classi

  IPSAAR:   Pablo Roggi, Andrea Bartalucci
  ITC:   Patrizia Signori, Andrea Magno


  Torna a inizio pagina

 
COORDINATORI DI CLASSE - COORDINATORI EDUCAZIONE CIVICA - PCTO - RAPPRESENTANTI ALUNNI E GENITORI A. S. 2020-2021
 


  Torna a inizio pagina












logo amministrazione trasparente

Segreteria


Modulistica


Area docenti





Studenti e famiglie


PagoPa
privacy

privacy



rassegna stampa







 
  CSS Valido!
Copyright © 2013 ISIS "F. Enriques"

webmaster@isisenriques.edu.it