Repubblica italiana
via Duca D'Aosta, 65 - 50051 Castelfiorentino (FI) - Tel. +39 0571/633083-4 - Fax +39 0571/633593 - FIIS00200L@istruzione.it - FIIS00200L@pec.istruzione.it

Agenzia Formativa

POF


I corsi di studio


La dirigenza


Organizzazione


Agenzia formativa


Agenzia formativa














 


FUNZIONI STRUMENTALI E INCARICHI A. S. 2021-2022

       
  - Funzioni strumentali

- Incarichi per l'agenzia formativa

- Incarichi per la sicurezza

- Incarichi vari

  - Responsabili laboratori

- Commissioni

- Gruppi di lavoro

- Coordinatori di classe, Ed. Civica, PCTO, rappresentanti
       

   
  FUNZIONI STRUMENTALI
   

1 Gestione del Piano dell’Offerta Formativa   Palmo Lasorsa, Patrizia Signori
       
2 Comunicazione e Documentazione   Andrea Conforti, Maria Fulvia Conforti
       
3 Progettazione didattica e Valutazione degli apprendimenti   Erica Aucone, Antonella Lamberti, Luana Simonetta
       
4 BES: inclusione e benessere scolastico   Pasqualina Blaco, Federico Principe
       
5 BES: inclusione alunni diversamente abili   Costanza Mancini
       
6 Continuità e orientamento   Laura Filippi, Donatella Papucci
       
7 PCTO e attività di Alternanza Scuola Lavoro   Mirko Bueti, Alessandra Orlanza
       
8 Percorsi Integrati IEFP   Daniele Mangini, Pablo Roggi
       



   
  INCARICHI PER L'AGENZIA FORMATIVA
   

  Coordinatore   Franco Chiti
  Responsabile qualità agenzia formativa   Roberto Franci
  Qualità per l'alternanza scuola-lavoro   Mirko Bueti, Alessandra Orlanza
  Certificatore di competenze   Davide Mecatti



   
  INCARICHI PER LA SICUREZZA
   

  Referenti e figure sensibili   Maurizio Zeni, Palmo Lasorsa
  Preposti alla sicurezza   Barbara Degl'Innocenti (DS) - Francesco Paolo Svelto (DSGA) - Collaboratori: Ezia Borghini, Gianluca Tarchi - Staff: Paolo Betti, Maria Fulvia Conforti, Laura Filippi, Marco Lisi, Donatella Papucci, Federico Principe, Pablo Roggi, Patrizia Signori - Insegnanti tecnico-pratici, Insegnanti tecnici che utilizzano i laboratori, Personale tecnico dei laboratori, Preposti
  Addetti al Primo soccorso   Isabella Bartali, Simone Caverni, Giuseppe Ferrucci, Alberto Gaudiosi, Palmo Lasorsa, Giada Masserini, Nicoletta Rufignani - Personale ATA: Rita Catoni, Roberto Cioni, Donato A. Marsico
  Addetti agli incendi   Diletta Betti, Gianluca Buccione, Mirko Bueti, Lorenzo Mannelli, Matteo Tani, Veronica Viti - Personale ATA: Paolo Arfaioli, Massimo Pertici



   
  INCARICHI VARI
   

  Referente educazione ambientale   Gennaro Guzzi
  Referente graduatorie interne d'istituto   Roberto Franci
  Referente cyberbullismo e legalità   Laura Filippi, Patrizia Signori
  Responsabile ECDL   Maurizio Nuti
  Responsabile HACCP   Francesco Guma
  Referente educazione alla salute   Isabella Bartali
  Responsabili Certificazioni Internazionali   Rosa Cianciulli, Andrea Conforti, Patrizia Cini, Elisabetta Rocchi, Elisa Taddei, Antonella Lamberti
  Mobility manager   Laura Filippi


  Torna a inizio pagina


   
  RESPONSABILI LABORATORI E AULE SPECIALI
   

  Cucina   Marco Nebbiai
  Sala-Bar   Giuseppe Ferrucci
  Ricevimento   Emiliana Giglio
  Informatica   Maurizio Nuti
  Grafica1 e Grafica2   Luisella Giacomini
  Fotografia   Claudia Meini
  Chimica e Fisica   Barbara Calonaci
  Palestra   Daniela Casagli
  Lab. Linguistici   Rosa Cianciulli
  Biblioteca   Tiziana Ballarin
  Aula 3.0   Alessia Pica
  Laboratorio Agraria   Francesco Marino



   
  COMMISSIONI
   

  Commissione elettorale   Paolo Betti, Sarah Fontanelli, Lidia Ruzza (personale ATA)
  Service Learning e Impresa Simulata   Elisabetta Pieri, Pablo Roggi, Paola Saltarelli, Paolo Viviani
  Continuità e orientamento   Paola Saltarelli, Simone Caverni, Raffaella Lasagni, Rossella Benelli, Concetta Manzo
  Progetti internazionali, ETwinning, Erasmus+   Barbara Degl'Innocenti, Francesco Paolo Svelto, Leopoldo Gaglianone, Patrizia Cini, Maria Fulvia Conforti
  Attività professionalizzante: Podere sperimentale   Francesco Marino
  Viaggi d’istruzione e uscite scolastiche   Patrizia Signori, Roberto Franci, Donatella Papucci, Francesco Bigazzi, Edilberta Stefani



   
  GRUPPI DI LAVORO
   

  Formazione Orario IPSAAR:   Pablo Roggi, Maurizio Zeni
  IPSCT:   Valentina Corsinovi
  Formazione Orario IT Agrario:   Lorenzo Mannelli, Alessandra Orlanza
  Formazione Orario ITC:   Roberto Franci
  Formazione Orario Liceo Scientifico:   Isabella Bartali, Palmo Lasorsa
  Formazione Orario Sostegno:   Pietro Abate, Federico Principe
  Formazione classi ITC:   Patrizia Signori, Andrea Magno
  Formazione classi IPSAAR:   Pablo Roggi, Andrea Bartalucci


 
COORDINATORI DI CLASSE - COORDINATORI EDUCAZIONE CIVICA - PCTO - RAPPRESENTANTI ALUNNI E GENITORI A. S. 2020-2021
 


  Torna a inizio pagina












logo amministrazione trasparente

Segreteria


Modulistica


Area docenti





Studenti e famiglie


PagoPa
privacy

privacy



rassegna stampa







 
  CSS Valido!
Copyright © 2013 ISIS "F. Enriques"

webmaster@isisenriques.edu.it